Пост-релиз 13.07.2023 г. Семейный фестиваль «Петров день» программы «Семья Защитника Отечества»

           В Санкт-Петербурге 12 июля второй раз состоялся общегородской праздник – семейный фестиваль «Петров день», впервые стартовавший в 2022 году. В этот день Русская православная церковь отмечает День Святых великомучеников Апостола Петра и Апостола Павла – небесных покровителей Санкт-Петербурга.

           Главными задачами Фестиваля являются воспитание подрастающего поколения в самых лучших традициях патриотизма и любви к Родине, уважения к ее истории и людям, пропаганда семейного института как главного приоритета и основы жизни.

           В нынешнем году фестиваль, организованный при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, прошёл в рамках программы «Семья защитника Отечества», которая разработана и реализуется Фондом поддержки социальных и культурных инициатив «Новая высота». В мероприятии принимали  участие семьи военнослужащих – участников Специальной военной операции.

           Мероприятие началось в 12.00 в Смольном соборе с молебна о здравии бойцов Специальной военной операции, затем его участники могли приложиться к Казанской иконе Божией матери, особо почитаемой в России, и получить благословление священника.

           Продолжился фестиваль на открытой площадке у стен Смольного собора. Гостей приветствовали вице-губернатор С.-Петербурга Чечина Наталья Валентиновна, Левина Алла Николаевна ­– руководитель регионального отделения «Комитета семей воинов Отечества»  Ленинградской области, начальник ФГКУ «442 Военно-клинический госпиталь» Министерства обороны РФ Коваленко Сергей Александрович.

            Гости фестиваля с большим интересом участвовали в акциях «Письмо солдату» и «Маскировочные сети», организованных на интерактивных площадках.

            Провела программу фестиваля  з.а. России Смолина Ирина Александровна. Участников мероприятия порадовали своими выступлениями артисты Детского хора телевидения и радио Санкт-Петербурга, казачьего ансамбля «Атаман»,  лауреаты всероссийских и международных конкурсов Ольга Фаворская и Андрей Быковский, фокусник Роман Борщ.

            Завершилось мероприятие экскурсией на колокольню Смольного собора, откуда можно было полюбоваться красивыми видами Санкт-Петербурга.