1 марта состоялось торжественное открытие «Женщина года-2018», в рамках которого прошло модное дефиле «В первый день весны!»

В первый день календарной весны в Доме архитекторов (особняк Половцева) состоялись показы именитых петербургских дизайнеров, а также обсуждения наиболее актуальных вопросов развития легкой промышленности в рамках круглого стола.

В качестве экспертов круглого стола на тему «Женщины Нового Века» (Занятость женщин в модной индустрии, перспективы развития индустрии  моды в Санкт-Петербурге) выступили дизайнеры, основатели Модных Домов, представители органов исполнительностей власти, а также руководители торговых  марок, эксперты моды, представители производств по пошиву одежды.

Гости и эксперты обсудили важность перехода с импортного сырья на российское,  актуальность поддержки отрасли со стороны государства, а также поделились новостями и успехами.

«Петербург – культура, искусство, наука, туризм. Важно задать вопрос мы город модный или мы модный город? И поняв ответ на этот вопрос, можно выстраивать дальнейшую стратегию», — отметила профессор Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица Ольга Калашникова.

Не остался без внимания и кадровый вопрос. Многие отметили ощутимую нехватку специалистов, чувствующих потребителя и потребности рынка.

Представители индустрии сошлись во мнении о том, что в России живут люди с огромным творческим потенциалом. И если всем вместе приложить сообща усилия для развития легкой промышленности, имена российских дизайнеров будут блистать на мировой арене.

Настоящим подарком в первый день весны для всех гостей и номинантов конкурса «Женщина года» стали показы от Модного Дома «Елена Ткаченко», Модного Дома «Татьяна Котегова» и шляпного кутюрье Марины Седовой.