ПРЕМИЯ ПРИЗНАНИЯ ВО ИМЯ СОХРАНЕНИЯ НАСЛЕДИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА «ПЕТЕРБУРГ И ПЕТЕРБУРЖЦЫ – 2020»

30 ноября 2020 в Атриуме Комендантского Дома Петропавловской Крепости (Петропавловская крепость, дом 3) при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Комитета по Культуре Правительства Санкт-Петербурга состоялась Четвёртая торжественная церемония подведения итогов премии «Петербург и Петербуржцы — 2020».

Церемония «Петербург и петербуржцы» – это награждение Премией признания во имя сохранения наследия Санкт-Петербурга выдающихся петербуржцев, а также тех, кто в минувшем году трудился над созданием самых впечатляющих проектов. Это своеобразный гуманитарный итог года, самая петербургская премия!

В этом году в связи с пандемией формат церемонии был изменен. В зрительном зале находились только лауреаты премии и награждающие. При этом велась прямая трансляции в интернет, по итогам мероприятия выпущена телевизионная версия церемонии, размещенная на канале Фонда «Новая высота» на YouTube.

С приветственным словом к гостям от имени Правительства СПБ обратился Вице-Губернатор Санкт‑Петербурга Владимир Владимирович Кириллов, награждали лауреатов Председатель Комитета по культуре СПб Константин Эдуардович Сухенко, Председатель Комитета по благоустройству СПБ Сергей Львович Малинин, Заместитель председателя Комитета по социальной политике СПб Елена Николаевна Фидрикова, Заместитель председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры СПб Галина Рэмовна Аганова, Заместитель Начальника ГУ МВД России по СПБ и ЛО, полковник Владимир Игоревич Удянский, начальник Пресс-службы ГУ МЧС по СПб Андрей Николаевич Литовка.

За выдающиеся достижения, посвященные Санкт-Петербургу, а также за героические поступки по спасению людей в экстремальных ситуациях награды получили шесть героев – «Петербуржцев года». Самые значимые городские объекты и события были отмечены по номинациям: «Событие года», «Благоустройство года», «Реставрация года», «Социальный проект года», «Новостройка года».

На церемонии почтили память врачей, ушедших во время пандемии, и выдающихся петербуржцев, которых не стало в 2020 году.

Творческие выступления зрителям подарили певица Ольга Фаворская, Студия эстрадного вокала «Либерканто», певица Анна Малышева и хореографический ансамбль «Солнышко Петербурга», музыканты Федор Васильев (труба) и Елена Таникова (скрипка).

Фонд «Новая высота» сердечно благодарит всех причастных к этому замечательному петербургскому событию!