6 июня состоялась пресс-конференция, посвященная первому социальному фестивалю «Белые ночи для всех!»

Об идее проекта, особенностях и нюансах проведения, а также о программе и участниках фестиваля рассказали на пресс-конференции в РИЦ ТАСС Северо-Запад.

«15-20 лет назад мало говорили о проблеме доступной среды. Сегодня  осознается, что внимание общества к вопросам доступной среды, равенства  является важнейшими темами дня. Многое делается и еще больше предстоит сделать для того, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья чувствовали себя в городе комфортно. Мы искренне рады поддержать эту добрую инициативу фонда «Новая Высота» по организации первого социального фестиваля «Белые ночи для всех!», —  сказал начальник управления социального обслуживания населения Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Теймураз Чеминава.

Об идее фестиваля рассказала Президент Фонда поддержки социальных и культурных инициатив «Новая высота» Ирина Смолина. «Идея фестиваля родилась в 2012 году, когда президент Федерации спортивных танцев на колясках, заслуженный тренер РФ и спортсмен-колясочник Елена Петровна Лозко стала лауреатом конкурса «Женщина Года». Именно тогда мы поняли, насколько важно  поделиться с миром историями из жизни этих сильных духом людей. Всю программу фестиваля мы выстроили таким образом, чтобы показать петербуржцам и гостям нашего  города совершенно уникальные, вдохновляющие примеры из нашей реальной жизни. Люди – самые главные герои нашего фестиваля. И, конечно, я безмерно благодарна Правительству города, нашим друзьям и партнерам, поддержавшим эту инициативу», — отметила Ирина Александровна.

Президент Федерации спортивных танцев на колясках, заслуженный тренер РФ, лауреат конкурса «Женщина года» , спортсменка-колясочница Елена Петровна Лозко уверена, что фестиваль  вдохновит многих, не только  его участников, на  новые  победы и высоты. «Белые ночи для всех! – прекрасное название фестиваля, слыша которое сразу понимаешь – прийти действительно могут все, увидеть, прочувствовать культуру и искусство великого города», — дополнила она.

Тему важности реализации совместных проектов также продолжила в  своем выступлении и  президент Фонда социально-культурного развития «Созидающий мир» Наталия Берзина. «Объединяясь, мы можем достигнуть новых вершин, сделать намного больше для блага нашего города, людей. Уверена, первый социальный фестиваль «Белые ночи для всех!» станет прекрасным тому примером».

Сегодня в каждом районе Петербурга работают центры, оказывающие помощь по организации в социуме людей с ограниченными возможностями здоровья.

«В таких центрах ребята не только проходят реабилитацию, но и участвуют в творческих выставках, праздниках, соревнованиях и других интересных делах. Центр, как настоящая большая семья, в которой любят и заботятся о каждом, —  сказала директор СПб ГБУСОН «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Фрунзенского района Санкт-Петербурга» Евгения Кузьмина.

Тема фестиваля оказалась настолько животрепещущей, находящей отклик в сердцах, что спикеры с удовольствием делились своими историями.

Спортсмен  Санкт-Петербургской общественной организации инвалидов физкультурно-спортивного клуба «БасКИ» Сергей Стародубцев, рассказал о членах клуба. «На данный момент в нашем баскетбольном клубе занимаются 17 игроков, из них 9 членов сборной России, 11 мастеров спорта и 3 кандидата в мастера спорта. Что касается меня, то я уже три года тренирую детей с ограничениями по состоянию здоровья. Это такой драйв видеть горящие глаза ребенка, который рвется к новым спортивным вершинам!», — рассказал Сергей.

В программе Фестиваля: выступления под открытым небом спортсменов клуба «Танец на колёсах», спортивного баскетбольного клуба «Баски», дефиле девушек  на инвалидных колясках «Невская краса», а также программа от звезд оперы и эстрады, которую откроет камерный ансамбль  «Солисты Санкт-Петербурга» под  управлением народного артиста России, дирижера Михаила Гантварга. Организаторы также отметили, что в течение  мероприятия для участников и гостей фестиваля будет предложена игра в  бочче.

Напомним,  первый социальный фестиваль «Белые ночи для всех!» торжественно откроют 9 июня в 14:00 у Казанского кафедрального собора. Вход на мероприятия открыт для всех желающих.