ПРЕМИЯ ПРИЗНАНИЯ ВО ИМЯ СОХРАНЕНИЯ НАСЛЕДИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА «ПЕТЕРБУРГ И ПЕТЕРБУРЖЦЫ – 2022»: итоги

 30 ноября в Северной столице прошла ежегодная, шестая церемония награждения лауреатов премии «Петербург и петербуржцы», организованная творческим центром «Петербуржцы» при содействии Правительства Санкт-Петербурга и фонда поддержки социальных и культурных инициатив «Новая высота».

           Церемония «Петербург и петербуржцы-2022» в этом году посвящена 350-летнему юбилею со дня рождения Петра I, значимой дате не только для основанного им города, но и для всей России. Под эгидой юбилея царя – реформатора проходили все основные события уходящего года. Они нашли отражение и в проектах лауреатов Премии.

         Экспертная комиссия, в состав которой вошли руководители государственных и общественных организаций нашего города, выбрала «лучших из лучших» среди номинантов – участников «Премии».

       Торжественная церемония награждения, состоявшаяся в одном из парадных залов исторического здания «Дом военного министра», проходила по нескольким номинациям.

         В номинации  «Петербуржец года» были отмечены пять номинантов в различных сферах деятельности. Один из них – Кононов Андрей Анатольевич,  временно исполняющий обязанности главы администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга, который с 2014 года и по настоящее время проводит активную деятельность по гуманитарному сотрудничеству с Донецкой и Луганской республиками. «Петербурженкой года» была признана Лада Анатольевна Иванова, главный врач Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Родильный дом №10», где успешно реализуются медико-социальные программы «Многодетная беременность», «Многодетная семья», «Социальная няня», «Мы вас слышим». 

За выдающийся вклад в развитие российской музыкальной культуры признан «Петербуржцем года» Игорь Евгеньевич Корнелюк – певец, композитор, Заслуженный деятель искусств России. Среди номинантов – еще одна «Петербурженка года», Ольга Игоревна Фаворская – певица, композитор, поэт, лауреат международных конкурсов, которая с начала Специальной военной операции уже не один раз побывала в Донбассе, поддерживая своими песнями бойцов. Общественное признание за чуткость и отзывчивость к людям и звание «Петербуржца года» получил Александр Николаевич Ржаненков – депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, председатель комиссии по социальной политике и здравоохранению.

За первую помощь больному человеку на улице и экстренный вызов врачей почетными грамотами были отмечены юные петербуржцы школы №151 Красногвардейского района Никита Гребенкин, Елизавета Ивашкина, Елизавета Никитина и Кира Перфильева.

   В номинации «Благоустройство года» победителем признан проект «Сад Смольного собора» Центра благоустройства Санкт-Петербурга.

            «Реставрационным объектом года» был признан проект по реставрации Объекта культурного наследия «Собор Воскресения Словущего (Смольный собор)». Производитель работ – АО «Ремфасад»

     Награду в номинации «Социально-культурный проект года» получил проект «Добрые стены» свободных художников Санкт-Петербурга – роспись стен Детской городской больницы №1.

            В номинации «Новостройка года» наградой отмечен ЖК «Петровская доминанта» Петровская коса. Застройщик – группа компаний «Эталон»

             Самым значимым «Событием года» для Санкт-Петербурга в уходящем году признано открытие после ремонта «Дома книги».

             Выдающиеся достижения государственных организаций и компаний Санкт-Петербурга и его лучших граждан, отмеченные «Премией признания во имя сохранения наследия Санкт-Петербурга», будут занесены в «Большую книгу Санкт-Петербурга».

  

С уважением,
Фонд поддержки социальных и культурных инициатив «Новая высота»
Козелкова Наталья Андреевна
тел./факс: 312-02-20, +7-953-164-69-77
e-mail: woman1spb@mail.ru 
сайт: http://www.newrise.ru
группа ВКонтакте: https://vk.com/club77364700