Международный день семей в Петербурге отметили акцией по озеленению Рощинского сада

15 мая 2018 года в Международный день семей, в Петербурге прошла акция по озеленению Рощинского сада. Организатором акции выступили Фонд «Новая высота», Комитет по социальной политике, Комитет по благоустройству, администрация  Московского района.

«Одно из самых красивых качеств, присущих человеку,- это доброта. Доброта и забота, выраженные через действие, подобные данной акции, всегда будут способствовать развитию и процветанию не только района, но и всего Петербурга. Мы очень надеемся, что петербуржцы, приходя сюда гулять всей семьей, будут отдыхать, радоваться, тем самым укрепляя семейные узы», — приветствовала собравшихся Президент Фонда «Новая Высота» Ирина Смолина.

 В ходе торжественной церемонии прозвучали слова напутствия и благодарности и, конечно же, поздравления с праздником – Международным днем семей. «Позвольте поздравить вас с Международным днем семей и пожелать вам и вашим близким процветания, любви, благополучия», — обратилась к участникам акции заместитель председателя Комитета по социальной политике Елена Николаевна Фидрикова. «Пусть Ваши семьи, подобно этим деревьям растут и «цветут» от счастья. Пусть они приносят вам всем «плоды» радости. Спасибо всем вам за ту любовь и поддержку акции, которую инициируют наши прекрасные женщины года и Фонд «Новая Высота», — сказала Елена Николаевна. Член Правительства Санкт-Петербурга — председатель Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Владимир Викторович Рублевский отметил, что проводя данную акцию четвертый год подряд, мы все вместе берем для себя каждый раз «новую высоту». «А это вдохновляет и нас и окружающих на новые свершения»,  — добавил он. 

Глава администрации Московского района Владимир Николаевич Ушаков подытожил выступающих и подчеркнул, что проведение подобного рода акций создает возможность для реализации общественных, городских и семейных пространств, в которых просто приятно отдохнуть всей семьей. Стоит отметить, что участники акции с энтузиазмом приступили к выполнению работ по высадке деревьев. Этому способствовали и желание внести свой вклад в озеленение Московского района и ласковое, но такое редкое петербургское солнце. В этом году победителями конкурса «Женщина года — 2018» в Рощинском саду, который в 2015 году обрёл новое символическое имя — сад имени лауреатов конкурса «Женщина года» — были высажены ели и многолетники. В мероприятии также приняли участие лауреаты конкурса прошлых лет, лауреаты конкурса «Петербургская семья», члены Фонда «Новая высота», почетные гости. После парковых работ в СПб ГБУ «КДЦ «Московский» состоялось дружественное чаепитие, где за чашечкой ароматного чая гости и организаторы смогли обсудить планы на будущее. Напомним, что в апреле 2015 года на углу Рощинской улицы и Московского проспекта были высажены 50 деревьев: яблони, клены, рябины.

На  каждом  дереве появилась именная  ленточка, почти все саженцы прижились, и уже спустя  год, весной 2016 года сад приобрел уже парковый вид. Тогда же на одном из камней центральной  клумбы  была закреплена табличка с надписью «Сад лауреатов конкурса «Женщина года», которую в торжественной обстановке открыли почетные гости праздника, представители Комитета по социальной политике, Администрации Московского района, Комитета по благоустройству. Ткань с камня доверили снять лауреату конкурса «Женщина года-2015», чемпионке Мира и Европы по академической гребле среди ветеранов Галине Яновне Вечерковской, отметившей в 2016 году 90-летний юбилей! Ну а у конкурса «Женщина года», которая вошла в программу «Петербург и петербуржцы», появилась  традиция: каждый  год новые лауреаты конкурса «Женщина года» высаживают по дереву.