В Петербурге вручили награды победителям конкурса «Петербург и Петербуржцы»

30 ноября в Михайловском замке впервые прошла торжественная церемония подведения итогов конкурса «Петербург и петербуржцы», организованная фондом «Новая высота» при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Законодательного Собрания и общественных организаций.

С приветственным словом к собравшимся обратился губернатор Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко. «Сегодня Санкт-Петербург занимает в России лидирующие позиции в образовании, науке, спорте, производстве качественной конкурентоспособной продукции. Но главное богатство нашего города – это талантливые и трудолюбивые петербуржцы. У нас на глазах зарождается новая замечательная традиция — отмечать наших земляков за большой вклад в развитие северной столицы, а также самые значимые для города проекты уходящего года. Я уверен, что она будет жить многие годы», — сказал губернатор.

«Из более 500 заявок, поступивших на конкурс, номинантов  выбирал экспертный  совет, состоящий из представителей  Общественной  палаты Санкт-Петербурга, законодательной и исполнительной власти, общественных организаций. Лауреатам вручается диплом и памятный знак, выполненный в виде эскиза колонны Казанского собора», — отметила Ирина Смолина, организатор конкурса «Петербург и Петербуржцы».

В номинации «Герой года» обладателями награды стали крановщица Тамара Пастухова, спасшая во время пожара при строительстве Западного скоростного диаметра троих человек, и машинист электропоезда Александр Каверин, который в момент теракта в метрополитене вывел поезд на безопасную станцию. Награды им вручили Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Митянина поздравила  многодетную семью Рязанцевых из Пушкинского района, ставших победителями в номинации «Семья года».

Председатель Правления Всемирного клуба петербуржцев Валентина Орлова вместе с почетным гражданином Санкт-Петербурга, заслуженным  учителем РФ Ларисой Листовой вручили награду летчику-космонавту, Герою России Андрею Борисенко, ставшему первым в номинации «Мужчина года».

Лауреатом в номинации «Женщина года» года стала советская и российская эстрадная певица, народная артистка СССР, любимица и  символ  Ленинграда – Петербурга Эдита Пьеха.

Специальным призом от жюри в данной номинации также была удостоена Татьяна Черниговская — советский и российский ученый в области нейронауки и психолингвистики, а также теории сознания, доктор биологических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ.

Вторая  часть церемонии была посвящена  номинациям  о Петербурге. Отмечены лучшее новое здание  года, благоустройство, реставрационный объект,  музей года, театр года и событие года.

Лауреат в номинации «Здание  года – новострой» — Дом-интернат для детей с отклонениями в умственном развитии  в поселке Ушково. Именно здесь успешно реализован проект «Детский дом – как дома», направленный на социализацию и адаптацию детей к внешней жизни, повышению социального статуса детей для дальнейшей успешной социализации и интеграции в общество.

Лауреат в номинации « Благоустройство года» — сквер на  улице Красной, город Колпино, общая  площадь которого составляет 9,34 гектара. После реконструкции сквер на  улице Красной приобрел  пляж и видовые площадки, пирс, функциональные  зоны, детские игровые и спортивные площадки.

Лауреат  в номинации «Реставрационный  объект года» — Санкт-Петербургское  суворовское училище, Московский проспект, 17 – Воронцовский дворец. Реставраторами проделана  огромная работа, сделано множество исторических  и художественных открытий. Например, в здании при расчистке  стен  была найдена уникальная живопись, объемные  изображения и декор в технике гризайль 18 века. Все удалось расчистить, сохранить и вернуть прежний блистательный вид.

Лауреат в номинации «Музей  года» — музей «Крейсер  Аврора», любимый  для многих поколений  ленинградцев-петербуржцев и  гостей  города.

Лауреат в номинации «Театр  года» — Театр юных зрителей  имени  Брянцева – Санкт-Петербургский театр юных зрителей – старейший театр России.

Лауреат в номинации «Событие  года» — Военно-морской  парад  ко дню Парад прошел в  акватории Невы и на Кронштадском  рейде, участие приняли порядка 40 боевых кораблей и подводных лодок, а также 40 единиц  авиации Балтийского, Северного, Черноморского флотов и Каспийской флотилии.

Имена победителей конкурса будут вписаны в Большую книгу Санкт-Петербурга, которая будет храниться в центральном городском архиве. В нее войдут только репортажи и информация о прошедших мероприятиях, портреты лауреатов, но и обзор главных гуманитарных достижений года в Санкт-Петербурге. Отдельная глава в Книге – фотофиксация основных городских достопримечательностей, проспектов, площадей, улиц.

Источники СМИ:

  1. https://www.spbdnevnik.ru/news/2017-11-30/luchshiey-peterburzhtsy-nagrazhdeny-v-mikhaylovskom-zamke/
  2. http://mirtesen.sputnik.ru/blog/43178076848/Luchshie-peterburzhtsyi-nagrazhdenyi-v-Mihaylovskom-zamke
  3. http://gov.spb.ru/gov/admgub/announces/23792/
  4. http://nstar-spb.ru/news/saint_petersburg/peterburg_i_peterburzhtsy_premiya_priznaniya_dlya_sokhraneniya_naslediya/
  5. https://nevnov.ru/515927-v-peterburge-sostoyalas-ceremoniya-nagrazhdeniya-peterburg-i-peterburzhcy
  6. https://piter.tv/event/Geroyami_goda_v_Peterburge_vibrani_kranovschica_i_mashinist/
  7. https://www.spbdnevnik.ru/news/2017-11-30/luchshiey-peterburzhtsy-nagrazhdeny-v-mikhaylovskom-zamke/
  8. https://topspb.tv/programs/stories/466082/
  9. http://www.gorod-plus.tv/news/44112.html
  10. http://sanktpeterburg.bezformata.ru/listnews/pobeditelej-konkursa-peterburg/63064127/
  11. http://www.metro.spb.ru/news/item/id/1460
  12. https://moika78.ru/news/2017-11-27/5762-v-inzhenernom-zamke-vpervyey-vruchat-premiyu—peterburg-i-peterburzhtsy/