Номинации конкурса «Петербургская Семья» и критерии оценки

Приложение 1

к Положению о ежегодном конкурсе

«Петербургская семья»

 НОМИНАЦИИ  КОНКУРСА «ПЕТЕРБУРГСКАЯ  СЕМЬЯ» И КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ

Критериями оценки победителей/дипломантов является признание выдающихся результатов в различных областях общественно-полезной деятельности и значительного вклада в сохранение и укрепление семейного института России.

 Номинация 1. «Творческая семья»

  • Номинация включает в себя три творческих направления: за успехи в музыкальном искусстве, за успехи в изобразительном искусстве и за успехи в хореографическом искусстве. В номинации: 2 диплома и 1 первое место.

Состав участников: семьи, занимающиеся профессионально или любительски творческой деятельностью по заявленным направлениям.

Критерии отбора номинантов: творческие достижения семьи (награды, звания и др. в текущем году; имеющиеся правительственные и государственные награды).

Номинация 2. «Спортивная семья»

  • Развитие и укрепление в семье традиций физической культуры и спорта. В номинации: 2 диплома и 1 первое место.

Состав участников: семьи, занимающиеся профессионально или любительски различными видами спорта.

         Критерии отбора номинантов: число членов семьи, занимающихся физической культурой и спортом, спортивные достижения семьи (награды, звания и др. в текущем году; имеющиеся правительственные и государственные награды).

 Номинация 3. «Династия»

  • Семьи, сохраняющие традиции национальной культуры, обычаи семьи, сохранение в семье профессиональных традиций, передаваемых из поколения в поколение. В номинации: 2 диплома и 1 первое место.

Семьи, имеющие три и более поколения последователей семейной профессии, члены которой имеют достижения в определенном виде профессиональной деятельности.

Критерии отбора номинантов: число поколений, выдающиеся достижения в профессиональной деятельности, награды и звания.

 Номинация 4. «Социальное партнерство»

  • В номинации отмечаются общественные организации, компании, фирмы и предприятия, осуществляющие свою деятельность в целях поддержки и развития семейной политики, института семьи и пропаганда семейного образа жизни.

Критерии отбора номинантов: реализация программ поддержки и развития семейной политики, института семьи и пропаганда семейного образа жизни в текущем году (награды, звания и др.; имеющиеся правительственные и государственные награды).

В номинации: 2 диплома и 1 первое место.

 Номинация 5. «Интернациональная семья»

  • Семьи, укрепляющие и развивающие интернациональные традиции и идеи толерантности. В номинации 2 диплома и 1 первое место.

Состав участников: семьи, имеющие в составе представителей различных национальностей.

Критерии отбора номинантов: семьи, имеющие в составе представителей различных направленностей (награды, звания и др.; имеющиеся правительственные и государственные награды, подтверждающие участие в программах, направленных на развитие толерантности в обществе, добрососедства и интернациональности).

 Номинация 6. «Многодетная семья»

  • Состав участников: семьи, воспитывающие (или воспитавшие) 5-х и более детей, в том числе приемных, находящихся под опекой. В номинации 2 диплома и 1 первое место.

Критерии отбора номинантов: число детей в семье, трудовая занятость обоих родителей, наличие семейных традиций и увлечений, достижения детей, наличие у родителей наград за достойное воспитание детей, за добросовестный труд и участие в социально значимых мероприятиях и общественной жизни.

Номинация 7. «Молодая семья»

  • В номинации отмечаются лучшие семьи с детьми, возраст супругов до 35 лет, воспитывающие одного и более детей. В номинации: 2 диплома и 1 первое место.

Критерии отбора номинантов: достижения всей семьи в общественной и благотворительной деятельности, семьи, уделяющие большое внимание занятиям физической культурой и спортом, имеющие награды, дипломы; активное участие в воспитании детей, ведущие здоровый образ жизни.