Президент Фонда «Новая высота» Ирина Смолина приняла участие в ПМЭФ-2017

Президент Фонда «Новая высота» Ирина Смолина в качестве модератора приняла участие в пленарной дискуссии, посвященной развитию легкой промышленности и формированию индустрии моды как глобального сетевого рынка, которое проходило в рамках Петербургского международного экономического форума.

Сегодня индустрия моды может рассматриваться как драйвер развития креативной экономики регионов и фактор повышения конкурентоспособности российской легкой промышленности. По инициативе  Комитета  по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга разработан план мероприятий («дорожная карта») по развитию индустрии моды и легкой промышленности  Санкт-Петербурга. С учетом мнений  ведущих экспертов, специалистов и руководителей предприятий была предложена идея создания в Санкт-Петербурге международного центра моды. В его основные задачи входит создание и развитие кластера  легкой промышленности и индустрии моды, единой информационно-коммуникационной инфрастуктуры участников рынка, продвижение петербургских модных брендов в регионах и за рубежом.   При этом учитывалось, что успех продукции легкой промышленности на национальном рынке позволит получить необходимые предпосылки  для завоевания зарубежных рынков и реализации экспортного несырьевого потенциала России.

В качестве спикеров в дискуссии приняли участие: губернатор Санкт-Петербурга  Георгий Полтавченко, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов,  Губернатор Ивановской области Павел Коньков, Евгений Ящук-генеральный директор Ассоциации высокой моды и прет-а-порте, Дмитрий Песков – директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив и другие эксперты модного рынка. Участниками дискуссии стали основатели Модных домов – Татьяна Парфенова, Игорь Гуляев, Янис Чималиди, Ульяна Сергиенко, Марина Седова, Наталья Солдатова, Александр Петров, Сергей Кусенков, а также  генеральные директора швейных  фабрик и прядильно-ниточных комбинатов. По итогам дискуссии  принята  резолюция для органов  власти Санкт-Петербурга и Россиийской Федерации.

СМИ:

  1. https://topspb.tv/news/2017/06/1/pryamoe-vklyuchenie-regionov-na-pmef-stalo-bolshe/
  2. https://www.spbdnevnik.ru/news/2017-06-01/pmef-2017-otkrylsya-diskussieyy-o-mode/
  3. https://www.dp.ru/a/2017/06/01/Generalnij_direktor_OOO
  4. http://sanktpeterburg.bezformata.ru/listnews/stanovitsya-tcentrom-modnoj-industrii/57854019/