Информация о проведении в 2022 году Всероссийского конкурса «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» организован Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и проводится с 2016 года.
Проведение Всероссийского конкурса «Семья года» отвечает национальным целям, определенным Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», задачам, обозначенным в Указе Президента Российской Федерации от 29.05.2017 № 240 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства», Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года, п. 64 плана мероприятий по реализации в 2019-2021 годах Стратегии государственной культурной политики Российской Федерации на период до 2025 года.
Всероссийский конкурс «Семья года» проводится в два этапа: на региональном и всероссийском уровнях.

Всероссийский конкурс проводит Организационный комитет под председательством председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Гумеровой Л.С. под девизом «Моя семья – моя Россия».
Всероссийский конкурс проводится по следующим номинациям: — «Многодетная семья», «Молодая семья», «Золотая семья», «Семья — хранитель традиций» и «Сельская семья».
В Санкт-Петербурге Организационным комитетом регионального конкурса «Семья года» (далее – Оргкомитет), состав которого утвержден распоряжением Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 17.05.2017 № 282,проводится отбор семей по 4 номинациям: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Золотая семья», «Семья — хранитель традиций».
В состав Оргкомитета входят представители исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, некоммерческих организаций, общественные деятели, эксперты в сфере поддержки семьи и детства.
Семьи-победители регионального конкурса «Семья года» награждаются дипломами и подарками.

Семьи-победители Всероссийского конкурса «Семья года» участвуют в торжественной церемонии чествования лучших семей России в Москве.
В 2017 году победителем Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Многодетная семья»стала семья Прохор Дмитрия Александровича и Елены Анатольевны.
В 2018 году победителем Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Многодетная семья» стала семья Скрипко Александра Вадимовича и Ирины Борисовны.
В 2019 году победителем Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Многодетная семья» стала семья Али Иршад иМальхановой Елены Сергеевны.
В 2020 году победителем Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Многодетная семья» стала семья Соловьева Павла Дмитриевича и Степановой Ирины Вячеславовны.
В 2021 году победителем Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Семья – хранитель традиций» стала семья Королевых Александра Александровича и Ольги Сергеевны.

В Санкт-Петербурге большое внимание уделяется чествованию многодетных семей. В целях поощрения граждан Санкт-Петербурга за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей, повышения престижа материнства и отцовства в Санкт-Петербурге сложилась двухуровневая система чествования и поощрения материнства и отцовства.
Высшей формой поощрения граждан Российской Федерации за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей являются государственные награды Российской Федерации — орден «Родительская слава» и медаль ордена «Родительская слава».
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.09.2010 № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» (далее – Указ № 1099) орденом «Родительская слава» награждаются родители (усыновители), состоящие в браке, заключенном в органах записи актов гражданского состояния, либо, в случае неполной семьи, один из родителей (усыновителей), которые воспитывают или воспитали семерых и более детей — граждан Российской Федерации в соответствии с требованиями семейного законодательства Российской Федерации, по достижении седьмым ребенком возраста трех лет. Согласно Указу Президента Российской Федерации от 13.05.2008 № 775 «Об учреждении ордена «Родительская слава» одному из награжденных родителей (усыновителей) выплачивается единовременное денежное поощрение в размере 100 000 рублей.
В соответствии с Указом № 1099 медалью ордена «Родительская слава» награждаются родители (усыновители), воспитывающие или воспитавшие четырех и более детей — граждан Российской Федерации в соответствии с требованиями семейного законодательства, по достижении четвертым ребенком возраста трех лет. При награждении медалью ордена «Родительская слава» денежное поощрение не предусмотрено.
Всего в Санкт-Петербурге орденом «Родительская слава» награждены

20 семей, медалью ордена «Родительская слава» – 20 семей.

На региональном уровне Законом Санкт-Петербурга от 06.04.2011№ 176-49 «О почетном звании Санкт-Петербурга «За заслуги в воспитании детей» и премии Санкт-Петербурга «За заслуги в воспитании детей» родителям (усыновителям) за достойное воспитание пяти и более детей присуждается почетное званиеСанкт-Петербурга «За заслуги в воспитании детей» (далее – почетное звание) с вручением удостоверения и знакк почетному званию и выплачивается премия.
При присвоении почетного звания I степени выплачивается премия в размере 100 тысяч рублей; II степени — премия в размере 50 тысяч рублей; III степени -премия в размере 25 тысяч рублей.
Ежегодно почетное звание Санкт-Петербурга «За заслуги в воспитании детей» присуждается 14 многодетным семьям Санкт-Петербурга.
За 2012-2021 годы почетное звание Санкт-Петербурга «За заслуги в воспитании детей» присвоено 140 многодетным семьям.

С 2008 года Организационным комитетом по проведению «Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации» утверждена общественная награда — Медаль «За любовь и верность», которой награждаютсясупруги, зарегистрировавшие заключение бракане менее 25-ти лет назад, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшие детей достойными членами общества.
В Санкт-Петербурге в рамках проведения праздника Дню семьи, любви и верности во всех районах города проходят концерты, конкурсы, фестивали.
Санкт-Петербургав администрациях районов города вручаются медали «За любовь и верность».